• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 042A8449-LowRes.jpg
  • inclusive-climbing.jpg
  • JULY-24-071.jpg
  • JULY-24-079.jpg
  • RVR_zipline-06.jpg
Maximize your investment by selecting the right adventure park business models for your available land and target audience.
◆ Modelos de parque · Estrategia de negocio

Tres modelos de parque de aventura

Elegir el modelo de parque adecuado es el paso más importante para una rentabilidad a largo plazo y una operación sostenible. Conociendo las diferencias entre las categorías A, B y C, los operadores ajustan las atracciones al terreno disponible y a la demanda local. Una buena planificación del espacio ayuda a evitar costosas trampas de infraestructura y a maximizar la afluencia diaria.

Resumen ejecutivo

Puntos clave

✓
Los inversores eligen un trazado que encaje con la superficie disponible y la afluencia anual prevista.
✓
La categoría A (1.320–2.190 m²) es una entrada accesible para comunidades locales, con unos 60 visitantes al día.
✓
La categoría B (3.445–6.120 m²) necesita restauración para generar gasto adicional del turismo regional.
✓
La categoría C (7.700–12.360 m²) crea un ecosistema de atracciones con amplia infraestructura que atrae pernoctaciones.
Categoría A

El centro local

Este modelo compacto está pensado para colegios y vecinos en una superficie limitada. Es una entrada accesible para municipios que quieren crear una oferta de ocio principal sin adquirir mucho terreno.

Una instalación de categoría A necesita en total unos 1.320 a 2.190 metros cuadrados. Las atracciones principales suelen ser un circuito de cuerdas bajas con unos 15 elementos, un parque infantil a ras de suelo y una tirolina lineal corta de hasta 100 metros.

1,320m²
Superficie mínima
60
Visitantes al día
15
Elementos del circuito bajo
100m
Longitud máx. de tirolina
Categoría B

El imán regional

Planificar el gasto adicional

El modelo de categoría B se dirige al turismo regional de fin de semana y combina un fuerte impacto visual con una infraestructura manejable. Ocupa unos 3.445 a 6.120 metros cuadrados y se basa en estructuras de postes Octagon o Grid con una tirolina doble.

Modelos de parque de aventura: superficie, visitantes y atracciones

Alcanzar los 175 visitantes al día depende mucho de quioscos de comida y bebida que generen gasto adicional y alarguen la estancia. Para este volumen suelen necesitarse entre 30 y 50 plazas de aparcamiento.

Ver servicios de consultoría →
Categoría C

El destino internacional

Ecosistemas de atracciones

Este modelo de gama alta usa tecnologías emblemáticas para convertir un emplazamiento en un destino turístico imprescindible. Con experiencias premium llenas de adrenalina capta una gran cuota de mercado y fomenta las pernoctaciones en la región.

Un destino de categoría C necesita entre 7.700 y 12.360 metros cuadrados para circuitos de cuerdas Doble Hexágono de gran capacidad y recorridos suspendidos dinámicos. Los operadores incluyen amplias cafeterías interiores y terrazas para espectadores para grupos y autocares.

Estos ecosistemas premium están diseñados para más de 300 visitantes al día, unos 6.000 al mes con 20 días de apertura.
Ver soluciones llave en mano →
Estrategia de negocio

Crecer con estrategia

Una instalación de ocio de éxito empieza por elegir el modelo de parque adecuado. Ajustando las atracciones principales a la superficie y a las previsiones de afluencia, construyes una operación rentable. Los rangos de inversión indicativos (sin restauración) son de 190.000–320.000 € para la categoría A, 450.000–800.000 € para la categoría B y 1,9 millones de € o más para la categoría C, con un retorno operativo de unos 26, 16 y 30 meses respectivamente.

Respuestas de expertos

Preguntas frecuentes

¿Qué modelos de parque de aventura existen?

Skywalker trabaja con tres modelos de parque calibrados que definen la escala de tu operación: un centro local (categoría A), un imán regional (categoría B) y un destino internacional (categoría C). Los rangos de inversión indicativos (sin restauración) son de 190.000–320.000 € para la categoría A, 450.000–800.000 € para la categoría B y 1,9 millones de € o más para la categoría C, con un retorno operativo de unos 26, 16 y 30 meses respectivamente. Cada nivel requiere una infraestructura específica y aparcamiento para ser rentable.

¿Cuánto espacio necesita un parque de aventura pequeño?

Una instalación de categoría A necesita una superficie compacta de 1.320 a 2.190 metros cuadrados. Caben un circuito de cuerdas bajas, un parque infantil a ras de suelo y una tirolina lineal corta. Compartir el aparcamiento municipal existente reduce el terreno necesario.

¿Qué afluencia tiene un parque de aventura regional?

Un parque de categoría B está diseñado para 175 visitantes al día. Con 20 días de apertura al mes, son unos 3.500 visitantes mensuales. La restauración es clave para obtener todos los ingresos de este volumen.

¿Cómo se hace crecer un parque de aventura?

Crecer significa adaptar la infraestructura al siguiente modelo de parque para recibir más visitantes. Amplía aparcamientos, zonas logísticas y aseos antes de añadir grandes atracciones nuevas. Pasar de árboles a postes independientes también ayuda a mantener previsible el presupuesto de mantenimiento.

¿Qué atracciones incluye un parque de categoría C?

Un destino de categoría C cuenta con infraestructura de gran capacidad, como circuitos de cuerdas Doble Hexágono y recorridos suspendidos dinámicos. También incluye amplias zonas de redes de aventura y grandes parques infantiles. Las terrazas para espectadores y las cafeterías interiores son esenciales para las estancias largas.

✓ Estudio de viabilidad a precio fijo ✓ Diseñado según la EN 15567 ✓ Construcción llave en mano

¿Listo para modelar tu caso de negocio?

Nuestro equipo de consultoría evaluará tu superficie, definirá un concepto escalable y preparará una propuesta a precio fijo para tu parque.